Правительство Армении утвердило "Концепцию по повышению эффективности путей налогообложения имущества", по которой предусматривается установление прогрессивной шкалы налогообложения на дорогостоящее имущество. Налоговая ставка будет расти с повышением стоимости имущества.

С принятием документа, состоящего из 26 страниц, правительство преследует следующие цели - совершенствование механизмов налогообложения имущества, повышение эффективности использования имущества, укрепление принципа справедливого вертикального и горизонтального применения налога на имущество, повышение эффективности системы налоговых привилегий. В тоже время, исполнительная власть желает создать точную информационную базу имущества физических лиц и действующих на территории республики организаций, содействовать стабилизации цен на имущество и развитию рынка, а также разработать механизмы, позволяющие упрощать налоговое администрирование в сфере.

Также предлагается внедрение критериев ценообразования на рынке недвижимости, зонирование земельных участков и построенных на них зданий, более эффективное распределение налогового бремени, что позволит установить высокие налоги на дорогостоящее имущество, тем временим, не повышая налоговых ставок на недорогостоящее имущество и пр.

Внедрение единой системы налога на имущество должно обеспечивать следующие три условия: доходы органов местного самоуправления не сократятся, не пострадает деятельность занимающихся бизнесом отдельных лиц, сохранится принцип социальной справедливости и будет установлено приемлемое налоговое бремя для лиц, имеющих низкий или стабильный доход.

При завершении всех работ по внедрению единой системы налога на имущество правительство рассчитывает достичь следующих результатов: расширится список объектов, облагаемых налогом на имущество, туда включится государственное и общинное имущество, будет установлена прогрессивная шакала налогообложения на дорогостоящее имущество, повысится эффективность использования имущества, сформируется единая информационная база недвижимости, будет пересмотрена система налоговых привилегий и, наконец, в результате внедрения предложенной системы существенно упростится налоговое администрирование.