Латвийский министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") сегодня, 27 июня, на страницах издания Latvijas avīze призвал "беззубое" Министерство образования и науки вплотную заняться введением гражданского и патриотического обучения в школах.

По мнению Пабрикса, "Минобрнауки в отношении интеграции беззубое - хотя именно оно должно стать ключевым учреждением в деле гражданского и патриотического школьного воспитания". "Историю необходимо учить не по многим книгам, а по одной, которая и должна стать основной", - сказал глава военного ведомства.

Также министр высказал убеждение, что вся система образования в Латвии должна быть переведена на латышский язык с самого раннего возраста. "Если в детском саду обучение будет проходить на латышском и, наконец, будет уничтожена введенная во времена СССР сегрегация, если дети станут учиться вместе, то и в гражданских вопросах они будут вместе", - считает Пабрикс.

В качестве отрицательного примера, подобных которому в будущем необходимо избегать, министр привел недавний скандал с посещением представителями латвийской молодежи российских лагерей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 мая латвийская телепрограмма De facto сообщила, что учащиеся некоторых латгальских школ несколько раз ездили в военизированные лагеря в России. Так, в ноябре 2012 года ученики Резекненской 2-й средней школы и Лудзенской 2-й средней школы побывали на российской военной базе "Острова-3", где проходил конкурс "Военный подвиг глазами ребенка". Латгальские школьники побывали также в мемориальном комплексе "Сталинская линия", хотя формально мероприятие было посвящено событиям Отечественной войны 1812 года.

До этого имел место скандал с поездкой школьников из Риги в российский лагерь "Союз-2012". Как заявил министр образования Вячеслав Домбровский (Партия реформ), учебные заведения не должны участвовать в организации таких мероприятий. В связи с этим Минобрнауки потребовало от руководства школ объяснений.