Предложение премьера РФ Дмитрия Медведева дать учёным возможность заниматься прежде всего наукой "и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством" - "правильная постановка вопроса". Об этом ИА REGNUM заявил проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Александр Сафонов, комментируя предстоящую реформу РАН.

"Действительно, - отметил Сафонов, - ведущие ученые, возглавляющие научные учреждения вынуждены тратить время на управление имущественным комплексом, отвлекаться на задачи, которые впрямую не связаны с исследовательским процессом".

Он считает, что "более эффективной моделью развития фундаментальной и прикладной науки является формирование научных комплексов (парков), которые предоставляют ученым и исследовательским группам лабораторные мощности, а деньги на исследования идут за именами".

Напомним, законопроект о реформировании Российской академии наук рассматривался 27 июня на заседании правительства РФ. Премьер-министр отметил, что сейчас в России шесть государственных академий наук, включая так называемую большую Российскую академию наук. Система управления этими структурами, по словам премьера, "уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны".

Ранее первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Николай Булаев заявил ИА REGNUM, что при реформе Российской академии наук не будет идти речи об уменьшении финансирования, не будет сокращений и изъятия собственности.