ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, судостроительный завод, входит группу "Морские и нефтегазовые проекты") получил лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, лицензия предоставлена на основании приказа управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и позволяет предприятию осуществлять диагностические исследования, хранение санитарно-показательных микроорганизмов IV группы патогенности.

Кроме того, как следует из официально опубликованных Роспотребнадзором документов, данная лицензия дает предприятию право на работу с генно-инженерно-модифицированными организмами III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемую в замкнутых системах.

Уточнить на предприятии, зачем судостроительному заводу лицензия на работу с ГМО и возбудителями инфекционных заболеваний пока не удалось.