Построить угольный перегрузочный комплекс планируют в Приморье на территории, ранее принадлежавшей Славянскому судоремонтному заводу. Площадь терминала - 290 тыс. квадратных метров. Об этом ИА REGNUM сообщил генеральный директор Международного морского перегрузочного комплекса Виктор Покотилов.

На первом этапе угольный перегрузочный комплекс рассчитан на перевалку 2,5 млн тонн угля в год, а на втором этапе - не менее 8,5 млн. Единовременно на территории комплекса можно будет хранить четыре сорта угля в объёме 175 тыс. тонн на первом этапе. Учитывая, что порт Славянка не замерзает, предполагается круглогодичная работа комплекса.

Принимая во внимание специфичность проекта, разработчики обещают реализовать широкий спектр природоохранных мероприятий: применение систем пылеподавления на всех технологических участках разгрузки, использование средств и технологий, предотвращающих пылеобразование и смерзание угля, установку пылезащитных и ветрозащитных барьеров и систем сбора пыли.

Реализация проекта позволит создать в посёлке Славянка более 180 новых рабочих мест на первом этапе и до 480 - на втором. Ожидаемый экономический эффект - устойчивый рост дохода местного бюджета, занятость населения, и, как следствие, повышение доходности других направлений микроэкономики.

Эксперты положительно оценили проект, однако, принимая во внимание его общественный резонанс, было принято решение направить его на рассмотрение общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае.