Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП России) возбуждены в отношении ОАО "Мосэнерго" административные дела по признакам нарушений антимонопольного законодательства в части навязывания контрагенту условий договора, не выгодных для него.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре МАП России, в адрес министерства поступили обращения от ЗАО "Управление по эксплуатации и ремонту" ("УЭР") и ОАО "ДОН-Строй" о применении ОАО "Мосэнерго" необоснованно высоких тарифов. Как следует из обращений, компании имеют заключенные с ОАО "Мосэнерго" договоры энергоснабжения для потребителей тепловой энергии. Конечным потребителем тепловой энергии (горячая вода) является население. Поскольку ОАО "ДОН-Строй" и ОАО "УЭР" являются жилищными организациями, поставляющими энергоресурсы населению, к ним должен применяться тариф для "Населения" - 155 руб./Гкал (с учетом НДС) согласно постановлению РЭК г. Москвы от 14 февраля 2003 г. "Об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Мосэнерго" потребителям г.Москвы в 2003 году". Однако ОАО "Мосэнерго" в безакцептном порядке списывает с данных компаний сумму оплаты за тепловую энергию из расчета тарифа как для "Жилищной организации" - 268 руб./Гкал без НДС.

Учитывая изложенное, МАП России возбудил два дела в отношении ОАО "Мосэнерго" по признакам нарушения статьи 5 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части навязывания контрагенту (ООО "ДОН-строй" и ОАО "УЭР") условий договора, не выгодных для него, а также нарушения порядка ценообразования.