Руководитель межфракционной группы Верховной рады Украины по взаимодействию с Приднестровьем Сергей Гордиенко направил депутатский запрос в адрес премьер-министра страны Николая Азарова, главы МИД Леонида Кожары, а также Министерства образования и науки Украины относительно соблюдения прав украинцев, проживающих в Приднестровье. Как сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Приднестровья, об этом сообщил на заседании комиссии по внешней политике и международным связям депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан.

По словам Хоржана, в запросе украинского депутата содержится просьба дать поручения сотрудникам различных ведомств Украины в части решения социально-гуманитарных проблем граждан Украины, проживающих в Приднестровье. "Это возможность открытия в ПМР украинского консульства, дополнительных пограничных переходов между Украиной и Приднестровьем, решение различных вопросов в сфере образования, свободы передвижения граждан, а также работы местных перевозчиков на территории соседней страны", - сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

Как сообщил Олег Хоржан, в сентябре в Верховной раде планируется проведение специальных слушаний, посвященных вопросам, волнующим граждан Приднестровья.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в марте 2013 года в Верховной раде Украины было создано "межфракционное объединение депутатов по вопросам содействия в урегулировании конфликта в Приднестровье", которую возглавил представитель Компартии (КПУ) Сергей Гордиенко. Через несколько дней в Верховном совете Приднестровской Молдавской Республики была создана аналогичная группа по взаимодействию с Верховной радой Украины, которую возглавил спикер Михаил Бурла. При этом конкретные планы деятельности межфракционной группы Верховной рады Украины по взаимодействию с Приднестровьем до сих пор не были озвучены.