27 и 28 июня в Подмосковье проходит форум для представителей замещающих семей: усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных родителей, патронатных воспитателей, приёмных детей. В мероприятии принимают участие подмосковные семьи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

В ходе форума пройдут тренинги "Здоровье приёмного ребёнка: наследственные и средовые факторы", "Причины возникновения дефицита внимания и гиперактивного поведения. Методы коррекции", "Предупреждение эмоционального выгорания замещающих родителей, воспитывающих приёмных детей", "Как родителю эффективно взаимодействовать с ребенком", а также мастер-класс для замещающих родителей "Адаптация ребенка в приёмной семье. Формы и методы работы". Тренинги и мастер-класс проводят психологи и педагоги центров сопровождения замещающих семей. Второй день форума, июня, будет посвящён спорту - дети и взрослые примут участие в весёлой эстафете.

Проведение мероприятий для приёмных семей с 2003 года является доброй традицией для Московской области. Сегодня в Московской области в приёмных семьях проживают 3447 детей, в семьях опекунов и попечителей - 8842 ребёнка.