В случае, если экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не выйдет на свободу, политики из США пообещали принять резолюцию о запрете на въезд в страну для ряда украинских чиновников. Об этом в интервью "Голосу Америки" 27 июня заявил лидер фракции "Батькивщина" в украинской Верховной раде Арсений Яценюк.

В частности, как утверждает Яценюк, такое обещание он получил от сенатора-республиканца Джона Маккейна. "Проект резолюции будет содержать жесткие формулировки и предложение ввести персональные санкции против высших должностных лиц Украины, которые не выполняют договоренностей и обещаний", - заявил Яценюк. По его мнению это окажется дополнительным стимулом для президента Украины Виктора Януковича в деле освобождения Юлии Тимошенко.

Напомним, ранее в Сенате США уже был зарегистрирован проект резолюции по Украине, в которой американские сенаторы призывали украинскую власть освободить Юлию Тимошенко и прекратить ее политическое преследование. Кроме того, Арсений Яценюк уверен, что даже разрешения на лечение Юлии Тимошенко за рубежом будет достаточно, чтобы Украина получила от Евросоюза долгожданное Соглашение об ассоциации. "В случае, если Юлия Тимошенко получит справедливое право на медицинскую помощь за границами Украины, а именно в Германии, и получит возможность немедленно провести соответствующие медицинские операции, чтобы поддерживать свое состояние здоровья, то я уверен, что Украина получит возможность подписать соглашение о политической ассоциации с Евросоюзом", - заявил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 24 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, которого президент Украины Виктор Янукович назначил ответственным за евроинтеграцию Украины после встречи с еврокомиссаром по вопросам политики расширения и добрососедства Штефаном Фюле, заявил, что освобождение Юлии Тимошенко уже не входит в список требований Евросоюза, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации. Что же касается лечения Юлии Тимошенко за рубежом, Янукович во время встречи с лидерами парламентских фракций сообщил, что данный вопрос сейчас решается.