Поиск стабильного источника финансирования мероприятий по расчистке русел каналов и водохранилищ Ставропольского края от ила и грязи, а также берегоукрепительных работ стал предметом обсуждения на выездном совещании комитета думы края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента 27 июня.

Совещание прошло на Сенгилеевском водохранилище, снабжающем питьевой водой более одного миллиона человек. Это жители краевого центра и 11 сельских районов. Вместе с тем, имеет место хроническое недофинансирование из федерального бюджета реализации мероприятий, обеспечивающих стабильность поставок пресной воды. Ежегодно на эти цели требуется около одного миллиарда рублей, а фактически выделяется не более трети от этой суммы. Это может пагубно сказаться на всей системе водоснабжения.

По мнению представителей Кубанского бассейнового водного управления, необходимо определить стабильный источник финансирования для выполнения мероприятий по расчистке русел каналов и водохранилищ от ила и грязи, а также берегоукрепительных работ. В противном случае водные артерии края могут поразить грязевые "тромбы", которые закупорят подачу воды для нужд населения и народного хозяйства Ставрополья.

Депутатский корпус совместно с профильным министерством будет искать решение проблемы недофинансирования данной сферы. Краевые депутаты намерены проверить выполнение природоохранных мероприятий на всех водных объектах Ставропольского края.