25 июня в городе Дубна Московской области начала свою работу консалтинговая сессия/школа по созданию и развитию компаний. Она проводится на базе университета "Дубна" при поддержке Российской венчурной компании (РВК) экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ. В семинаре участвуют инновационные предприниматели из разных городов России и других стран СНГ, в том числе представители 8 компаний - резидентов особой экономической зоны "Дубна", сообщает сайт dubna-oez.ru.

Цель организаторов консалтинговой школы - помочь в повышении компетенций и приобретении практических навыков участниками инновационной сферы на ранних стадиях работы компаний.

Профессор Владимир Зинов, декан факультета инновационно-технологического бизнеса РАНХиГС при Президенте РФ подчеркнул во вступительном слове: "Мы учим только одному - как стать дороже на рынке труда. А помочь в этом можно только на основе его конкретной задачи. Если у человека нет своего проекта, мы, конечно, ничему его не научим".

С учетом этого и выстроена программа школы, на которую приглашены как предприниматели с определенным опытом работы в инновационном бизнесе, так и те, кто пытается сделать свои первые стартапы. Уже в первый день после вводной лекции о РВК и проблемах создания и продвижения наукоемкого продукта участники перейдут к практическим занятиям, а второй и третий дни работы школы (она завершится 27 июня) будут посвящены рассмотрению и обсуждению с экспертами конкретных инновационных проектов с точки зрения получения венчурного финансирования.

Среди примерно 60 участников школы из разных регионов России и других стран СНГ (Армении, Казахстана, Украины) - представители восьми компаний-резидентов особой экономической зоны "Дубна". К примеру, компания "Малая Энергетика" выносит на обсуждение экспертов проект по разработке и производству опытных образцов малых энергетических установок, "НПП Технофом - Дубна" - проект по разработке опытно-промышленной технологии и создания на ее основе производства высокоэффективных тепло- и звукоизоляционных изделий нового поколения "Техфом", компания "Мезон" - проект по созданию однопроводных сетей передачи электроэнергии и данных, МИНЦ, управляющая компания наноцентра "Дубна", - ряд проектов в области нанотехнологий, компания "СИЛА" - проект по разработке новых образцов светодиодных приборов. Научный руководитель компании Сергей Черных за разработки в этой области, в составе авторского коллектива, удостоен премии Правительства России 2012 года в области науки и техники.