В Северной Осетии обсуждены перспективы реализации трех крупных проектов в сфере агропромышленного комплекса республики. Как сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы РСО-Алания, запланировано строительство тепличного комбината, свиноводческого комплекса и племенной молочно-товарной козьей фермы.

Проект тепличного комбината включает строительство агропарка в районе селении. Брут Правобережного района, который будет включать овощные теплицы и грибницы площадью 32 гектара. Основным финансовым партнером станет ОАО "Росагролизинг". Проект рассчитан на 11 лет. Совокупные инвестиции оцениваются в размере свыше 3 млрд. рублей.

Племенная молочно-товарная козья ферма предусматривает строительство сельскохозяйственного предприятия на 1250 дойных коз. Создание фермы планируется в ущелье Тапан-кох Кировского района. Инвестиционные средства предполагается направить на строительно-монтажные работы, приобретение техники, племенного поголовья животных. Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 645,8 млн. рублей с окупаемостью в 7-летний срок.

Проект свинофермы и производства колбасной продукции предполагает установку нового европейского оборудования, достройку и отделку зданий и сооружений, которые позволят создать свинокомплекс с полным циклом выращивания и откорма 34,4 тысяч свиней в год. Проект оценивается в 680,6 млн.рублей со сроком окупаемости более чем в три года.

Как рассказали в пресс-службе, помимо этих проектов планируется модернизировать мелкие и средние предприятия путем обновления сельскохозяйственной техники. Средний показатель по износу техники в Северной Осетии превысил 70%. Благодаря достигнутым с ОАО "Росагролизинг" договоренностям в ближайшее время в республику направится первая партия сельхозмашин для обновления парка рабочей техники североосетинских предприятий.