В Молдавии состоялись молдавско-американские учения Joint Combined Exercise Training 2013, в которых приняли участие более 60 военнослужащих специальных сил армий Молдавии и США. Об этом сообщило 27 июня молдавское государственное информационное агентство Moldpres.

По словам заместителя начальника главного штаба Национальной армии Молдавии, бригадного генерала Игоря Кутие, "подобные учения полезны для молдавских военнослужащих, поскольку обеспечивают обмен опытом с партнерами других армий, а также повышенную межоперативность, в особенности, когда речь идет об участии в международных миссиях".

Руководитель военной группы специальных войск армии США, капитан Брайан Хьюлин в свою очередь высоко оценил профессионализм и оперативность молдавских военнослужащих. "В рамках учений Joint Combined Exercise Training 2013 мы вместе производили прыжки с парашюта, стрельбы и другие боевые миссии и остались впечатленными профессионализмом наших коллег из Республики Молдова. Это были продуктивные учения, по большей части благодаря конструктивному отношению и профессионализму военнослужащих двух армий", - заявил Хьюлин.

В программу учений вошли также тактические прыжки, практические стрельбы, оказание медицинской помощи, саперная подготовка, а также презентация вооружения и оптических систем.

Молдавско-американские учения Joint Combined Exercise Training 2013 проходили 10-27 июня в учебном центре Бельцкой мотопехотной бригады "Молдова". Это третьи учения такого рода, проводимые на территории Молдавии с участием специальных сил молдавской и американской армий.