В коррумпированной стране, где чиновники воруют тексты диссертаций, а избиркомы воруют голоса избирателей, не могли не украсть материалы Единого государственного экзамена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил через свою пресс-службу сегодня, 27 июня, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

По мнению депутата, оценка ЕГЭ не имеет никакого отношения к учебной деятельности школы, потому как отражает успехи репетиторов в натаскивании на ЕГЭ, и почти никак не отражает реальные знания учащихся по предмету.

При этом, уверен Вишневский, тот, кто готовился к экзаменам, ходил к репетиторам, тратил свои силы, нервы и время, в результате оказался в худшем положении по сравнению с теми, кто ничего не делал, а потом получил высокие балы, воспользовавшись "слитыми" вариантами ЕГЭ. "Это значит, что выпускники 2013 года получили последний школьный урок: выгодно быть нечестным. А честным быть - невыгодно: ты заведомо проигрываешь тем, кто поступает нечестно. Не сомневайтесь, этот урок, - в отличие от других, - дети запомнят навсегда", - говорит депутат.

По мнению Бориса Вишневского, от ЕГЭ нужно отказываться совсем либо существенно менять его проведение. Депутат предлагает проводить экзамен под видеозапись, отделить выпускные экзамены от вступительных, ввести устную часть.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 июня в Интернете появились варианты заданий к ЕГЭ по физике. До этого в сети также появлялись материалы ЕГЭ по математике, химии, истории, биологии, информатике, обществознанию и русскому языку. Часть выложенных материалов была признана подлинной. По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, в Интернет попадают материалы из труднодоступных регионов, куда их присылают за день до экзамена.

По итогам ЕГЭ-2013 Рособонадзором выявлены нарушения, которые касаются завышения оценки на 1- 4 и более баллов, оценки несуществующего задания, наличия записей решения другим почерком, дословного совпадения фрагментов решения с текстом критериев оценивания, дословного цитирования опубликованного источника (в том числе, интернет-ресурса), совпадения текста решения с текстом решения в другой работе. Всего на федеральном уровне планируется перепроверить более 4000 высокобалльных и стобалльных работ по разным предметам ЕГЭ из нескольких десятков регионов с "аномальными" результатами. Кроме того, Рособрнадзор рекомендовал всем регионам перепроверить своих высокобалльников. Таким образом, в среднем должно быть перепроверено примерно 8-10% от общего количества работ по разным предметам ЕГЭ.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в свою очередь заявила, что в 2014 году будет выделено около 300 миллионов рублей на дополнительную защиту заданий от утечек.

Напомним, что в 2013 году ЕГЭ сдавало почти 800 тыс. человек, из которых 2,2% выпускников не сдали русский язык и 7,6% школьников провалили математику.