В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении восьмиклассника, подозреваемого в покушении на убийство малолетней девочки и её матери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, накануне вечером в квартире жилого дома в Калининском районе 15-летний подросток нанёс несколько ножевых ранений хозяйке квартиры и её восьмилетней дочери.

Установлено, что учащийся восьмого класса школы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к своему другу домой, однако его дома не оказалось, в квартире находились его мать и две сестры восьми и пяти лет. Женщина из благих побуждений решила не пускать подростка в таком состоянии на улицу и уложила спать. Позже подросток проснулся и стал оказывать своё навязчивое внимание женщине, а затем восьмилетней девочке. После того, как женщина попыталась выгнать его из квартиры, он взял кухонный нож и нанёс им по несколько ножевых ранений. В это время пятилетняя девочка закричала и выбежала на лестничную площадку подъезда. Вышедшие на крик ребёнка соседи забрали девочку и пресекли действия злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух лиц, одно из которых является малолетним). Подозреваемый задержан.