Совместный проект эстонских компаний Microsoft Eesti, Elion, EMT и SA Vaata Maailma "Умные лаборатории" и программа по развитию молодежной предприимчивости ENTRUM под патронажем ГАО "Эстонская Энергия" (Eesti Energia) вошли в число лауреатов конкурса лучших социально ответственных бизнес-проектов Европы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 июня, сообщили в Форуме социально ответственного предпринимательства Эстонии (Vastutustundliku Ettevоtluse Foorum MTU).

Церемония вручения наград прошла в Брюсселе 25 июня. Всего в конкурсе участвовало 29 стран Европейского Союза, а также Норвегия, Турция и Украина. Большинство проектов было направлено на развитие и интеграцию молодежи в общество.

Проект "Умные лаборатории" направлен на формирование у молодежи интереса к инфотехнологиям, с целью снизить уровень молодёжной безработицы и обеспечить инфотехнологичный сектор Эстонии высококвалифицированными специалистами. По всей Эстонии создана сеть так называемых "умных лабораторий", благодаря которым подростки смогут открыть для себя возможности инфотехнологий.

Программа по развитию молодежной предприимчивости ENTRUM, инициированная в 2010 году концерном Eesti Energia, каждый год даёт дорогу в жизнь более 500 девушек и юношей в возрасте 13-19 лет, мотивируя, обучая и интегрируя их в предпринимательское сообщество, давая им возможность для своей дальнейшей самореализации. По сути, ENTRUM формирует новое поколение Эстонии основными ценностями которого является способность брать инициативу, принимать решения, нести ответственность и не быть равнодушными к происходящему к вокруг.