В Московской области с 1 января 2014 года может вступить в силу закон, вводящий "тихий час" в дневное время с 13:00 до 15:00. В соответствии с поправками в региональный закон "О тишине", которые подготовили подмосковные депутаты, временной промежуток с 13:00 до 15:00 часов будет считаться "временем тишины", нарушение которого будет наказываться.

Как рассказал "Известиям" один из авторов документа, председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Владимир Дупак, в связи с многочисленными пожеланиями жителей области в новом варианте закона в список запретов попали лай и вой собак и сигналы автомобильной сигнализации, а штрафные санкции за нарушение тишины были увеличены более чем в два раза.

Во-первых, увеличилось "время тишины". Сейчас нарушать покой окружающих в Подмосковье нельзя с 22:00 до 6:00 по будням и с 23:00 до 9:00 в выходные. В соответствии с новым законопроектом шуметь нельзя будет с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные. Кроме того, закон будет охранять послеобеденный сон. Промежуток с 13:00 до 15:00 ежедневно также будет считаться "временем тишины".

Во-вторых, законопроект расширяет список "действий, нарушающих тишину и покой в ночное время". В нем сохранились такие пункты, как "использование в ночное время звукопроизводящих устройств", "крики, свист, пение", "использование пиротехнических средств", "производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ". Среди новых - "непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного", а также "несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства".

При этом закон разрешает шуметь в ряде ситуаций. Например, тишину можно нарушать при "предотвращении правонарушений, предотвращении и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий". Разрешается производить шум во время "проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднования профессиональных и иных праздников... в порядке, установленном органами государственной власти". При "отправлении религиозных культов в рамках канонических требований" также можно не думать о тишине. Пиротехнику можно использовать в новогоднюю ночь до 4:00. Штрафы за нарушения, согласно проекту, вырастут более чем в 2,5 раза. Максимальный штраф для граждан будет увеличен с 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - с 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических лиц - с 40 тыс. до 80 тыс. рублей.