Россия выполняет все требования Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force on Money Laundering), которые поддерживаются и Советом Безопасности ООН, и "восьмёркой", и "двадцаткой". Об этом сегодня, 27 июня, в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. По его словам, это говорит о том, что "антиотмывочная" система России сегодня соответствует всем требованиям международных форумов, и привлекательность страны для бизнеса становится выше.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, Владимир Путин обсудил с Чиханчиным предстоящее председательство России в ФАТФ. Напомнив, что председательство России в этой международной организации начнется с 1 июля, он уточнил, что в рамках ФАТФ наша страна сотрудничает "с коллегами довольно давно, более того - даже вот здесь, на Востоке, на бывшем советском пространстве, выстраиваем с коллегами соответствующие отношения и даже помогаем организовать эту работу".

По словам главы Росфинмониторинга, в России планируется внедрение новых стандартов в России и приведение в соответствие нормативных актов. "У нас появился новый норматив в законе - бенефициарство, - рассказал он. - Хотя это очень сложная, трудная задача. В какой-то степени это будет решать вопрос деофшоризации. Второй блок вопросов - это финансовая доступность или расширение финансовых услуг в электронном (банковском) виде. Это даст нам возможность в какой-то степени сократить и оборот наличной валюты".

"Мы единственная региональная группа (всего ФАТФ оценила 180 стран), - сообщил Чиханчин, - которая не имеет страну, находящуюся в чёрном и в сером списке. Это большая заслуга России в первую очередь, это и заслуга всего Евразийского сообщества".

Владимир Путин заявил, что России необходимо "подготовить свой национальный план по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с уклонением от уплаты налогов, с деофшоризацией".