Сотрудники полиции Иркутска при попытке кражи автомобиля "Тойота-Ленд-Крузер-100" задержали с поличным двух участников организованной группы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе УМВД России по Иркутской области.

В автомашине "БМВ-Х5", которая принадлежит одному из задержанных, полицейские изъяли множество специальных приспособлений для угона машин: более двух десятков "проворотов" для взлома замков зажигания, сканеры, глушители радиосигналов, программатор ключей и блоков управления, а также радиостанцию и травматический пистолет.

Задержанные 43-летние жители Иркутска попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение аналогичных преступлений еще в конце 90-х годов. По оперативной информации, сейчас они специализируются на хищениях и реализации автомобилей марок "Тойота-Ленд-Круизер" и "Лексус-ЛХ". Не исключено, что угнанные автомашины направлялись в соседние регионы для дальнейшей их легализации.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на кражу, совершенного организованной группой.

Как предполагают сотрудники полиции, задержанные могут быть причастны к совершению целого ряда хищений дорогостоящих автомобилей. В рамках возбужденного уголовного дела пока фигурантам вменяется два эпизода, связанные с покушениями на кражи чужих иномарок. Следственные органы намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста.