В Мособлдуме состоялись публичные слушания по проекту закона об исполнении бюджета Московской области за 2012 год. Доходы бюджета Московской области за 2012 год составили 350 млрд рублей, расходы - 290 млрд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

По сравнению с 2011 годом рост доходов регионального бюджета вырос на 17%, констатировала министр финансов Московской области Татьяна Крикунова. В слушаниях приняли участие представители областного парламента, правительства, контрольно-счетной палаты, муниципалитетов, а также общественных организаций и объединений. Вел мероприятие зампред Мособлдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Иван Жуков.

По словам министра финансов региона, по объему поступлений консолидированного бюджета (субъект + муниципалитеты, ред.) Московская область в 2012 году заняла 2-е место по Российской Федерации.

Всего же доходы бюджета Московской области за 2012 год составили 350 млрд рублей, а расходы - порядка 290 млрд, отметила Татьяна Крикунова.

На 98% доходы региона сформированы из налогов: налог на прибыль организаций (37,4%), налог на доходы физических лиц (31 процент), налоги на имущество (15%), акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации (10,3%). По объёму валового регионального продукта Подмосковье второе в ЦФО и четвёртое - в России в целом, - отметил министр экономики Московской области Ирина Смирнова. При этом, как отметила министр, область входит в пятерку наиболее привлекательных для инвесторов регионов, а уровень безработицы составляет чуть менее 3%.

Основные расходы бюджета пришлись на социальную сферу - она занимала почти 70% регионального бюджета 2012. Так, по разделу "Образование" расходы бюджета составили 60 млрд рублей, "Здравоохранение" - 72 млрд рублей, а на "Социальную политику" - 66 млрд.

Расходы на обслуживание государственного внутреннего и муниципального долга сократились на 34%.