Среди мужчин и женщин Архангельской области гендерное неравенство распространено в сфере труда и занятости. Работодатели при приеме на работу отдают предпочтение мужчинам. Особенно заметна дискриминация в отношении женщин, имеющих маленьких детей, детей-инвалидов, одиноких и многодетных матерей, без опыта работы, жен военнослужащих и пенсионерок. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказала уполномоченный по правам человека архангельской области Любовь Анисимова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам омбудсмена, по состоянию на начала 2013 года возросла доля безработных женщин, вставших на учет в службе занятости 46,3%. Однако, нашедших работу женщин с помощью службы занятости стало меньше, чем мужчин - 48,9% и 51,1% соответственно.

Профессиональное обучение по направлениям службы занятости также в большей степени ориентировано на мужчин, которых среди приступивших к обучению 59,3%, а женщин - 40,7%. "Чаще всего женщин на работу берут неохотно. Об этом неравенстве говорят и сведения о предлагаемых вакансиях. Кроме этого, размер заработной платы у женщин ниже, чем у мужчин. Так, средний размер заработной платы, например, по вакансии "юрист" для женщин составляет от 5 до 13 тыс. рублей, а для мужчин - от 16 до 20 тыс. рублей. еще одним проявлением гендерной дискриминации являются нарушения трудовых прав работающих женщин. Например, в прошлом году было выявлено 102 таких нарушения. К нам поступают обращения от женщин, которым занижают заработную плату или увольняют только потому, что они женщины. Все, наверно, помнят случай прошлого года, когда молодой маме сотруднице одной архангельской компании детское пособие на ребенка выплатили 5 рублевыми монетами. Мы разбирались с этой ситуацией. Нарушения трудовых прав женщины были на лицо. Однако, суд вынес решение о половой дискриминации. Таких обращений не много, но все-таки проблема существует", - сказала Любовь Анисимова.