Администрация Алма-Аты приняла решение разместить жильцов квартир, выгоревших в результате пожара в центре города, в близлежащей школе. По словам главы Алмалинского района Серика Кусаинова, пока жильцов разместили во дворе, для них организовано питание, установлены палатки.

Кусаинов уточнил, что пострадали 20 квартир. "Все жители, к счастью, живы. Удалось организованно всех вывести. Травмированных нет, все условия создаем. Компенсация в установленном порядке будет произведена после того, как закончится обход по каждой квартире, будет подсчитан ущерб, после комиссии будет рассмотрен вопрос о суммах компенсации", - цитирует Кусаинова Tengrinews.

В компании Helios, которой, предположительно, принадлежал взорвавшийся бензовоз, ставший причиной пожара, отказались комментировать ситуацию до выяснения обстоятельств. Водитель машины погиб.

Сообщается, что при ликвидации пожара были задействованы 350 человек, 14 пожарных машин, 40 единиц техники.

Пожару была присвоена вторая категория опасности. Его площадь, по предварительным данным, составила не менее 400 квадратных метров.

Сгоревшие машины, которые были припаркованы возле места происшествия, отправят на городскую стоянку, где проведут следственные мероприятия, после чего решат вопрос о компенсации.

Для расследования причин ДТП и взрыва бензовоза создана специальная комиссия, сообщила пресс-служба мэрии Алма-Аты.

Как сообщало ИА REGNUM, в центре Алма-Аты на пересечении улиц Кабанбай-батыра и Сейфуллина взорвался бензовоз. По предварительным данным, машина врезалась в дерево. Начался пожар в жилом многоэтажном доме, загорелось более десятка припаркованных автомобилей, горящий бензин растекся вниз по проспекту.