В ходе очередного заседания правительства Ленобласти разразился скандал. Областные чиновники сообщили о постоянных жалобах людей, связанных с плохой работой почты, поступающих из разных районов и задали соответствующие вопросы директору Управления Федеральной почтовой службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (филиала ФГУП "Почта России") Юрию Агафонову. Но ответов, которые бы их удовлетворили, не услышали, поэтому заявили, что региональные власти могут обратиться к Министру связи с просьбой об его освобождении от должности. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В числе многочисленных населённых пунктов региона, страдающих от "почтовой" нерасторопности, были названы не только населённые пункты отдалённых районов, но и тех, что находятся в непосредственной близости к Санкт-Петербургу.

В частности, упоминалась деревня Разбегаево Ломоносовского района, куда очень плохо, с большим опозданием доставляется корреспонденция. Каждый из выступающих задавал Агафонову свои вопросы, но сводились они к одному: разве могут сейчас, в XXI веке, письма, газеты и прочая корреспонденция ходить "пешком".

"Не только в близких к Петербургу местах, но и у нас, в городе Сосновый Бор проблемы почты стали уже общественно-политическими. В лучшем случае, свежая газета поступает в конце дня - на нашей территории практически ликвидировано понятие "свежая газета", у работников почты зарплата недопустимо низкая", - эмоционально сообщил лава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский. И предложил создать рабочую группу, которая бы постаралась понять, как повлиять на ситуацию. "Мы должны утомить друг друга, но найти выход", - сказал он.

Об аналогичных проблемах, появлении нового микрорайона, а в связи с этим потребности в новом почтовом отделении, рассказали руководители Тихвинского района.

На сообщения о ситуации на местах и вопросы чиновников главный "почтовик" Санкт-Петербурга и Ленобласти Юрий Агафонов отвечал таким образом: "мне ваши эмоции давно знакомы", "у вас есть право задавать вопросы" и т.д. Областные чиновники возмутились, отметив, что он не ответили по сути ни на один вопрос.

В итоге члены правительства Ленобласти решили провести совместное с коллегами из Санкт-Петербурга совещание для того чтобы расставить все точки над "i", определить способы для исправления ситуации.