Московская железная дорога (МЖД) за счет привлечения дополнительных материальных и технических ресурсов планирует завершить ремонт платформы "Долгопрудная" направлением от Москвы досрочно, к 20 июня. Как сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе МЖД, до настоящего времени ремонт осуществлялся по варианту, который предусматривал более длительные сроки работ, но позволял не выводить из эксплуатации платформу, сохраняя для пассажиров возможность без ограничений пользоваться электропоездами Савеловского направления, что является важным фактором обеспечения транспортной доступности города Долгопрудный. По этому варианту ремонт велся в непродолжительные технологические "окна" в дневное и ночное время, в ходе которых поэтапно снимались плиты перекрытия и заменялись новыми.

В случае реализации альтернативного варианта существенно сокращался срок ремонтных работ, но при этом платформа закрывалась на весь период их проведения. Соответственно, многочисленные пассажиры из города Долгопрудный были бы вынуждены добираться до столицы и обратно автомобильным транспортом, что с учетом пробок увеличило бы многократно время их поездки, создало дополнительные неудобства.

Из этих единственных альтернатив МЖД в качестве приоритета было выбрано сохранение для жителей Долгопрудного привычных возможностей пользования пригородными поездами, что привело к увеличению времени ремонтных работ. Московская железная дорога приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства и, идя навстречу их пожеланиям, привлекает дополнительные ресурсы для завершения ремонта платформы к 20 июня.