В 2013 году запланировано проведение капитальных ремонтов в зданиях 25 общеобразовательных учреждений Забайкальского края. На эти цели будет израсходовано 112 млн рублей, которые поступят в Забайкалье в рамках реализации комплекса мер по модернизации региональных систем общего образования. Кроме того, почти 6 млн рублей будет выделено краевым бюджетом, 25 млн - из местных бюджетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования, науки и молодёжной политики.

В Хилокском, Карымском, Улетовском, Красночикойском, Читинском, Забайкальском, Калганском, Нерчинском, Ононском, Оловяннинском районах, городах Борзя и Краснокаменск новую жизнь обретут по одной школе. Стены двух зданий обновятся в Агинском, Шелопугинском и Дульдургинском районах. В Петровск-Забайкальском районе ждут ремонта сразу три школы. Кроме того, будут отремонтированы школа №7, Забайкальский краевой лицей-интернат, кадетская школа-интернат и Черновский детский дом-школа, расположенные в городе Чите.

В этом году на модернизацию образования в Забайкальском крае запланировано 570 млн рублей из федерального бюджета. Часть этих средств будет израсходована на капитальные ремонты. Остальные поступления пойдут на приобретение современного учебного оборудования, учебной литературы, транспортных средств, повышение квалификации учителей, организацию дистанционного обучения.