Подозреваемый в расстреле сотрудников полиции и ряда других преступлений в Шпаковском районе Ставропольского края объявлен в федеральный розыск, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 27 июня.

Следствие обращается к гражданам за содействием в получении любой информации, касающейся подозреваемого и его местонахождения. Это 40-летний ранее судимый житель города Ставрополя, занимающийся частным извозом, Еремин Юрий Юрьевич. Постановлением следователя он объявлен в федеральный розыск.

В ходе осмотра скутера, на котором передвигался Еремин, в нем обнаружены, предположительно, граната РГД, глушитель, веревка, строительные перчатки и медицинская маска. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Еремина и его задержание.

Как сообщалось ранее, 26 июня 2013 года в районе Сенгилеевского водохранилища мужчина в камуфлированном костюме на требование инспекторов ДПС предъявить документы на управление транспортным средством и открыть контейнер, перевозимый им на скутере, подошел к патрульному автомобилю и несколько раз выстрелил из обреза ружья в сторону находившихся там сотрудников полиции.

Пробив колесо служебного автомобиля, злоумышленник попытался скрыться на скутере. Во время преследования, он несколько раз выстрелил в полицейских, в результате 31-летний старший лейтенант полиции Андрей Кравченко погиб на месте происшествия, ранения получил подполковник полиции, заместитель начальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Ставрополя Вячеслав Попов.

После этого злоумышленник завладел автомобилем "Chevrolet" и скрылся в неизвестном направлении. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем) и 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Уголовное дело ведёт отдел СКР по расследованию особо важных дел.

На поиски подозреваемого ориентирован весь личный состав МВД.