В Кемеровской области на разрезе "Бачатский", расположенном рядом с эпицентром недавнего землетрясения, произведён экспериментальный взрыв. Сейчас учёные Алтае-Саянского филиала геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук проводят тщательный анализ влияния горных работ на сейсмичность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

В связи с этим, по распоряжению губернатора Амана Тулеева, буро-взрывные работы на разрезах, расположенных в непосредственной близости от эпицентра недавнего землетрясения, приостановлены ещё на два дня. Тулеев считает, что приступить к ним можно будет только после более детального научного исследования.

Работы приостановлены на разрезах: "Бачатский", "Шестаки", "Караканский", "Моховский", "Новобачатский" и "Краснобродский".

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июня в кузбасском посёлке Бачаты Беловского района, городах Белово, Гурьевск и Салаир произошло землетрясение силой до 4,3 балла. Основное сейсмособытие и последовавшие за ним в течение двух суток 16 афтершоков произошли на глубине приблизительно 4 тыс. метров, что говорит об их природном характере. Подземные толчки ощущали жители Кемерова и Новокузнецка, а также соседних регионов. В трёх территориях был введён режим ЧС, останавливали все подземные работы на шахтах.

Предварительный ущерб оценивается в 150 млн рублей. Из областного бюджета выделено 43 млн рублей для трёх территорий - Белова, Беловского и Гурьевского районов. Средства пойдут на оказание материальной помощи гражданам для ремонта домов, пострадавших от землетрясения, и организацию неотложных восстановительных работ.