Делегация республики Корея, которая находится сейчас с официальным визитов в Роствоской области, проявила заинтересованность в развитии сотрудничества с Ростовской областью. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь губернатора РО Кирилл Житенев.

Чрезвычайный и полномочный посол республики Корея в РФ г-н Чон Тэ Ик уже посетил ростовских 2 предприятия: заводы "Роствертол" и "ТагАЗ".

На вертолетном заводе его заинтересовала возможность покупки вертолетов, которые можно использовать для тушения пожаров.

Также положительно он оценил и перспективы сотрудничества в сфере автомобилестроения. Посетив таганрогский автозавод, посол сказал: "У российско-корейского сотрудничества в этой сфере очень хорошие перспективы".

В ходе встречи с послом губернатор РО Владимир Чуб отметил, что с запуском в производство на "Таганрогском автозаводе" автомобиля бизнес-класса "Соната" - еще одной модели, которую "ТагАЗ" будет выпускать в рамках сотрудничества с корейской компанией "Хендай", - завод сможет довести годовой объём производства до 40 тысяч машин. Такой рост объёмов, в свою очередь, позволит выйти на более высокий уровень локализации автомобильного производства в России. То есть, выпуск запасных частей для таганрогских машин можно будет организовать на отечественных заводах. Именно в этом ключе рассматривалась перспектива "Таганрогского автозавода" во время его посещения Президентом РФ Владимиром Путиным.

Первая очередь производства по выпуску автомобилей на "ТагАЗе" была введена в эксплуатацию в Таганроге в 1998 году. Общий объём инвестиций в строительство, оборудование и запуск "ТагАЗа" составил $270 млн.

Мощности завода рассчитаны на выпуск 120 тысяч автомобилей в год. С 2001 года "ТагАЗ" совместно с компанией "Хендай" реализует проект по производству автомобилей "Акцент". За семь месяцев нынешнего года было выпущено свыше 2,5 тысяч автомобилей этой марки. Всего в 2003 году "ТагАЗ" планирует собрать 4-5 тысяч автомобилей.