27 июля в Грузии начались единые национальные экзамены. Министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили наблюдал за процессом экзаменов в Грузинском техническом университете.

Первый экзамен проводится по грузинскому языку и литературе. Он пройдет в две сессии. Экзамены проводятся одновременно в 18 экзаменационных центрах, которые открыты в 12 городах Грузии.

В каждом экзаменационном центре функционирует медпункт, оснащенный всеми необходимыми для оказания первой помощи медикаментами. У каждого центра дежурят бригады скорой помощи, спасателей и патрульной полиции.

В этом году на участие в ЕНЭ зарегистрировались до 42 тысяч абитуриентов, еще 8 тысяч студентов претендуют на повышение гранта. Экзамены также сдают более 9500 магистрантов.

Как заявил журналистам министр образования и науки Грузии, число абитуриентов, которые сдают на бакалавриат, в этом году рекордное. "В среднем в прошлые годы экзамены на бакалавриат сдавали около 35 тысяч абитуриентов. В этом году зарегистрировались 42 тысячи человек. Причиной тому проводимая нами политика, хотя бы то, что мы в этом году ввели бесплатное обучение на ряде факультетов", - пояснил Маргвелашвили.

Большинство абитуриентов - до 30 тысяч - в качестве иностранного языка в этом году сдают английский. Четвертый предмет является выборочным. 14 500 абитуриентов четвертым предметом будут сдавать историю, 11 тысяч - географию.