В Калининградской области бывший генеральный директор ОАО "Управление торговли Балтийского флота" Максим Малаховский подозревается в причинении ущерба на сумму более 10 миллионов рублей. Как сообщили сегодня, 27 июня, корреспонденту ИА REGNUM в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту, в отношении Малаховского возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что весной 2011 года с целью "оптимизации" управления торговли Балтфлота Малаховский сократил входящие в его структуру три обособленных подразделения. Уволенные работники в этот же день были приняты на работу в ООО "Калининградский межотраслевой комбинат", ООО "Балтийский межотраслевой комбинат" и ООО "Гвардейский межотраслевой комбинат".

После чего Малаховский передал этим организациям, без обсуждения данного вопроса на совете директоров и согласования с ОАО "Военторг" (входит в структуру ОАО "Оборонсервис"), которому принадлежит 99,9 % акций общества, в аренду на 3 года недвижимое имущество, принадлежащее ОАО "Управление торговли Балтийского флота". Затем он по собственному желанию уволился с должности генерального директора общества и возглавил указанные коммерческие организации.

По оценкам экспертов, плата, установленная в указанных договорах аренды 33 объектов недвижимости, была в несколько раз ниже рыночной.

В связи с нарушением Малаховским порядка заключения сделок Арбитражный суд Калининградской области признал данные договоры аренды недействительными и обязал вернуть полученное по ним имущество. Своими действиями Малаховский причинил обществу ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.