Благотворительный концерт духовной музыки состоялся в Новоапостольской церкви в Мурманске. Такие концерты довольно редки, отмечает ГТРК "Мурман". Они проходят всего два раза в год.

В Мурманске орган появился семь лет назад в Новоапостольской церкви. "Этот орган - компьютеризированный, - рассказывает органистка Лилия Негревская. - На истинных, старых органах, музыка исполнялась при помощи многочисленных помощников. А тут все компьютеризировано. Он достаточно компактный". Лилия Негревская преподает в музыкальной школе по классу фортепиано. Её игру смог оценить один из знатоков органной музыки апостол Гюнтер Виктор - немец, духовный наставник шестидесяти общин Новоапостольской церкви в Северном Рейне-Вестфалии. По его словам, "это один из немногочисленных органов такого типа, единственный на Севере России, и звучит он очень хорошо".

Но не только звучание северного органа привело немецкого наставника в Заполярье. В германских землях собирали деньги для лечения маленьких мурманчан с онкологическими заболеваниями. Детская городская больница получила чек на сто пятьдесят тысяч рублей. Сейчас в её палатах находятся десять пациентов со страшным диагнозом. Самому маленькому три года. Главный врач городской детской больницы Борис Денщиков заметил, что "лечить онкологических детей очень дорого, ни одна страна самостоятельно с этим не справляется". И в Англии и в других странах везде присутствует большая доля благотворительности.

Сотрудничество мурманских медиков и Новоапостольской церкви продолжается уже двенадцать лет. В середине 90-х делегация врачей смогла побывать в одной из клиник Мюнстера - известной своими оригинальными методиками лечения онкологических заболеваний. И на протяжении всех лет немцы помогали нашим больницам медикаментами и оборудованием. Последний большой подарок детской городской больнице был сделан этим летом - в Мурманск поступил аппарат искусственного дыхания.