Сегодня, 27 июня члены межведомственной комиссии озвучили окончательные результаты проверки детского дома г. Миасса Челябинской области. Выводы экспертов однозначны - нарушений при госпитализации подростков в психоневрологический стационар не было, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Напомним, две недели назад двое воспитанников детского дома Миасса, подростки 16 лет, написали письмо Уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахову с жалобами на якобы неправомерную госпитализацию в психоневрологическую больницу, а также применение запрещённых медицинских препаратов. Сразу же на тревожный сигнал откликнулся и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который поручил провести тщательную проверку этого детского дома, а также всех учреждений подобного типа в регионе. Координировать деятельность комиссии, в состав которой вошли представители министерств социальных отношений и здравоохранения, детский омбудсмен, сотрудники прокуратуры и следственного комитета, было поручено заместителю председателя правительства Ирине Гехт.

Сегодня, когда вся полученная информация была проанализирована, до широкой общественности были доведены результаты проверки. "Еще год назад министерством социальных отношений Челябинской области был издан приказ, согласно которому каждый случай внеплановой госпитализации воспитанников детских домов в психоневрологические клиники должен рассматриваться как ЧС, - напомнила вице-премьер Ирина Гехт. - В каждом таком случае начинает работу спецкомиссия министерства, которая проверяет все факты, лично общается с ребенком. Эта ситуация не стала исключением. Мы провели полный анализ фактов, беседовали с руководством детского дома в Миассе, с обратившимися мальчиками, с другими детьми. Могу с полной уверенностью утверждать, что никаких нарушений в этом учреждении не было. Побеги воспитанников из детского дома никак не были связаны с их госпитализацией. Сроки не совпадают, за исключением одного случая, когда ребенка госпитализировали через 10 дней после ухода. Он поступил в состоянии алкогольного опьянения и был помещен в наркологический диспансер".

С заместителем председателя регионального правительства согласна и уполномоченная по правам ребенка Маргарита Павлова, которая одной из первых приехала в Миасс, чтобы лично разобраться в ситуации: "Мы запросили весь пакет медицинских документов, личные дела подростков. Конечно, это очень сложные дети, с ярко выраженным девиантным поведением, с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ, со склонностью к побегам. Но при их госпитализации не была нарушена ни одна норма закона".

Как пояснили эксперты, с учетом действующего законодательства и уровня научной школы детской психиатрии в Челябинской области, а она считается одной из лучших в стране, любые нарушения при госпитализации детей и подростков исключены в принципе. "Решение о помещении ребенка в больницу принимают не сотрудники детского дома, а квалифицированные врачи, - подчеркнула министр социальных отношений Лариса Мошкова. - Дети старше 15 лет могут быть госпитализированы только с их письменного согласия. Так было и в данном случае".

Не соответствует действительности и жалоба на применение якобы запрещенного психиатрического препарата. Главный врач психоневрологического диспансера №1 Челябинска Анатолий Косов подтвердил, что один из сильнодействующих препаратов внесен во все разрешённые списки не только Министерства здравоохранения РФ, но и Всемирной организации здравоохранения. "Ни у кого нет цели держать без нужды детей в больнице. В этом конкретном случае оба мальчика представляли опасность для окружающих и самих себя, они поступили в крайне возбужденном состоянии, при котором назначается седативное лекарство. После этого, когда опасное состояние было снято, с ними начали работать психологи, воспитатели, педагоги, - рассказал Косов. - Спустя несколько дней один из них замыслил побег, на что ему было сказано, что он находится там с добровольного согласия, от которого сам и может отказаться, закончить лечение, не нужно никуда бежать".

Участники пресс-конференции также сошлись во мнении, что за таким очень продуманным поведением подростков может стоять кто-то из взрослых, преследующих свои цели. "Мы не станем устраивать разбирательств, кто это и зачем ему это нужно. Гораздо важнее сейчас сохранить хорошую атмосферу в детском доме, директора которого я, по-человечески, очень уважаю и сочувствую ей. Она прекрасный педагог, - считает Ирина Гехт.