За 8 месяцев 2003 года объем инвестиций в основной капитал предприятий Архангельской области вырос по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 14 процентов.

Как сообщил директор департамента экономического развития Владимир Коломенцев на заседании правительства области, объем инвестиций в экономику Архангельской области в 2004 году составит 10 млрд. 345 млн. рублей. Увеличение происходит, несмотря на то, что существующее законодательство не стимулирует инвестиции в бизнес.

В то же время, доля средств самих предприятий в инвестициях уменьшается, а наземных - увеличивается. По словам заместителя директора департамента экономического развития Андрея Тутыгина, это связано с уменьшением процентной ставки Центробанка России. Поэтому, стало выгоднее вкладывать деньги в реальный сектор экономики.

Объем промышленного производства в 2003 году в Архангельской области составил 112 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Грузооборот вырос на 5 процентов, производство сельхозпродукции сократилось на 2 процента. На 28 процентов упали показатели в пищевой промышленности, в первую очередь, из-за 40 процентного падения объемов производства в рыбной отрасли.

Прибыль по всем активам области за 6 месяцев 2003 года составила 0,5 процента.