ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 27 июня.

Latvenergo: высокий уровень цен на электричество в Эстонии - "заслуга" эстонских производителей электроэнергии

Государственное энергетическое предприятие Латвии Latvenergo не согласно с обвинениями эстонской стороны в том, что высокие цены на электроэнергию в Эстонии связаны с литовскими и латвийскими производителями электричества, поскольку предприятие является как продавцом, так и покупателем электроэнергии. "В Летний период, когда уровень воды в Даугаве низкий и в Латвии отмечается дефицит электроэнергии, предприятие Latvenergo само выступает в роли покупателя. Это означает, что предприятие не может делать предложения для биржи Nord Pool Spot и влиять таким образом на цену электроэнергии",- отметил директор по коммуникациям Latvenergo Андрис Сикснис. "Высокий уровень цен на электроэнергию в Эстонии зависит только от эстонских производителей электроэнергии", - заключил Сикснис.

Äripäev

Таллину грозит очередная забастовка медиков

Медицинский персонал Ляэне-Таллинской центральной больницы предупредил, что в Эстонии вероятна очередная забастовка врачей в случае, если им урежут доплату за ночные смены. Представитель правления Ляэне-Таллинской центральной больницы Имби Мокс заявил, что руководство больницы решило расторгнуть старый коллективный договор и составить новый, согласно которому сократится объём предусмотренных льгот. "Согласно действующему закону, это 25% от обычной ставки за 8-часовую ночную смену в период с 10 вечера до 6 утра. Но по действующему в нашей больнице коллективному договору мы платим 50%. Это в два раза больше, чем предусмотрено законом. Мы предлагали снизить этот тариф до 30%", - отметил Мокс. По заявлениям медиков больницы, льготы и компенсации - это единственное, что удерживало их на своих рабочих местах, дополнительные выплаты стали для них существенной прибавкой к зарплате.

Роды на дому в Эстонии станут законными

Роды на дому регулируются во многих странах Европы, где они составляют в среднем 2-4% от общего количества. В Эстонии есть данные о запланированных родах вне стен больницы с 1992 года. По этой причине министерство социальных дел Эстонии решило внести изменения в закон об организации услуг здравоохранения. По сообщению представителя министерства, нужно уважать решение тех, кто хочет рожать дома, поэтому государство должно обеспечить таких людей квалифицированной помощью акушеров. Акушеры, желающие оказывать помощь при родах на дому, должны ходатайствовать об отдельном разрешении в Департаменте здоровья.

Postimees

После вывода войск в 2014 году из Афганистана, Эстония продолжит вносить свой вклад в безопасность страны

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу находится с визитом в Афганистане. 26 июня на встрече с афганским коллегой Бисмаллой Ханом Мохаммиедом министр Рейнсалу заверил присутствующих, что Эстония будет продолжать активное сотрудничество в области безопасности с Афганистаном и после вывода войск, запланированного на 2014 год. В ходе встречи обсуждались и предстоящие в Афганистане президентские выборы. Рейнсалу отметил, что страны Европы ждут от предстоящих выборов честных результатов, которые будут получены на основании принципов демократического правового государства. В рамках начавшегося 26 июня визита Рейнсалу в Афганистан проведена встреча с представителями военных и гражданских структур НАТО в Кабуле, в ходе которой обсуждалась готовность Афганистана к проведению выборов, а так же перспективы регионального развития.

Eesti Päevaleht