Лучшие больницы Свердловской области получат от Территориального фонда обязательного медицинского страхования крупные денежные премии. Такое решение принято сегодня. 27 июня, на внеочередном заседании правления ТФОМС. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В зависимости от уровня и профиля больницы премиальные выплаты каждой медицинской организации составят от 30 тысяч до 20 млн рублей.

"Закон об обязательном медицинском страховании и Приказ Федерального фонда ОМС позволяют нам осуществлять выплаты стимулирующего характера тем больницам, где стараются лечить качественнее и где реально беспокоятся о каждом, обратившемся за помощью, - прокомментировал директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. - Сейчас мы поощряем больницы по итогам работы в 2012 году, но думаем, такое "экономическое соревнование" между учреждениями станет хорошей традицией". Работу больниц оценивала специально созданная комиссия с участием специалистов ТФОМС, Министерства здравоохранения, Управления здравоохранения администрации г. Екатеринбурга, руководителей медицинских организаций и страховых медицинских организаций.

В итоге лидерами стали 38 лечебных учреждений, среди которых и отдаленные от областного центра участковые больницы, и крупные клинические больницы, расположенные в Екатеринбурге