Сотрудники патрульно-постовой службы казанской полиции вместе с коллегами из ГУ МВД России по Московской области, прибывшими для охраны правопорядка во время приближающейся Универсиады-2013, задержали двух жителей Зеленодольска (город в 40 км от Казани), подозреваемых в разбое.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, Накануне совершения преступления четверо жителей Зеленодольска (в том числе, несовершеннолетние парень и девушка) коротали время за распитием спиртного. После того, как закончились и выпивка, и деньги, старшие товарищи предложили съездить в Казань, чтобы поправить свое финансовое положение. Для надежности прихватили с собой пневматический пистолет.

Компания расположилась у парка рядом с ДК Химиков в ожидании прохожего, который не смог бы оказать сопротивления. Примерно в половине второго ночи их внимание привлек 28-летний мужчина. Угрожая пневматическим пистолетом, пьяные молодчики 20 и 23 лет потребовали у него деньги и сотовый телефон. Получив отказ, 20-летний нападавший выстрелил несколько раз в казанца.

Все это произошло на глазах у одной из жительниц близлежащего дома. Поняв, что словесная перепалка переросла уже в нечто большее, пенсионерка с балкона пригрозила полицией. После этого нападавшие и наблюдавшие за происходящим их малолетние приятели бросились наутек.

Бегущие молодые люди привлекли внимание сотрудников казанской полиции и сводного отряда из Московской области. Пока стражи порядка выясняли личности беглецов, к ним подошел подвергшийся нападению мужчина и опознал налетчиков. Рядом с местом преступления был найден и пневматический пистолет, который задержанные выбросили, пытаясь скрыться.

В отношении жителей Зеленодольска 20 и 23 лет возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ "Разбой". Старший из нападавших уже имеет две судимости за кражи. Информация о степени причастности к произошедшему их несовершеннолетних приятелей в настоящее время устанавливается.