Сотрудники Главного управления ФСИН России по Кемеровской области пресекли попытку передачи запрещённых предметов в банках со сгущённым молоком. При досмотре передачи от гражданина К. для осуждённого колонии строгого режима №41 в восьми консервных банках с маркировкой "сгущённое молоко" были обнаружены и изъяты семь сотовых телефонов, три SIM-карты, шесть зарядных устройств и 150 мл спиртосодержащей жидкости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В своём объяснении К. пояснил, что данную передачу его попросил сделать якобы незнакомый мужчина, работающий таксистом, пообещав ему за работу 1,5 тыс. рублей, на что он согласился. О том, что в продуктах находятся какие-либо запрещённые предметы, он не знал.

По факту попытки передачи осуждённому запрещённых к использованию в исправительных учреждениях предметов составлен протокол об административном правонарушении, который передан в мировой суд города Юрги для принятия процессуального решения.

Всего за неделю сотрудниками ГУФСИН было изъято 63 единицы сотовой связи. Подтверждено экспертизой изъятие 27,48 граммов наркотических веществ, а также 2,5 тыс. рублей и 0,65 литра спиртосодержащей жидкости.