Прокуратура Октябрьского района г. Уфы провела проверку исполнения миграционного законодательства в деятельности турецкой строительной компании "Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети". В ходе проверки выявлены нарушения миграционного законодательства. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель имеет право привлекать и использовать труд иностранных работников только при наличии разрешения, выдаваемого Управлением федеральной миграционной службы.

Между тем, у должностного лица фирмы, ответственного за прием на работу иностранцев, отсутствовала разрешительная документация на использование труда восьми граждан Республики Таджикистан, участвовавших в строительстве перинатального медицинского центра.

По данному факту прокуратура района возбудила административные дела, по результатам рассмотрения которых виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.