В Архангельской области химических опасных веществ гораздо больше, чем зарегистрировано. Но непонятным причинам главы некоторых муниципальных образований Архангельской области не сообщают о химических опасных веществах, расположенных на территории района. Так, после проведенного спасателями мониторинга выяснилось, что на территории Приморского района обнаружено 12 бочек с химическим опасным веществом, 170 баллонов с хлором, на Северодвинской птицефабрике - 7 тонн аммиака, в Онежском районе также брошенными оказались 200 кг аммиака, в Архангельске на острове Хабарка рядом с детским садом 9 тонн непонятных веществ. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассказал и.о. обязанности начальника отдела ГБУ "Архангельская областная служба спасения" Вадим Дробот, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, все обнаруженные вещества необходимо срочно утилизировать, так как из-за жары они могут начать испаряться. Утилизация этих веществ обойдется в не один миллион рублей. "Нам не понятна причина, по которой главы районов не своевременно реагируют на сложившуюся ситуацию и игнорируют наши запросы. Все обнаруженные вещества являются бесхозными. Стоит отметить, что хранить такие вещества в Архангельске нет возможности, утилизируют их также на полигонах в других регионах. Кроме этого, сейчас очень остро стоит вопрос о необходимости приобретения специального прибора, с помощью которого появится возможность в течение 15 минут определить состав обнаруженного вещества. Стоимость его 11 млн. рублей. Сейчас подобные анализы мы заказываем в САФУ. Однако, готовы они бывают только через полторы недели. Также программа по утилизации химических опасных веществ в Архангельской области требует внесения изменений. В ней заложено около 500 тыс. рублей на утилизацию химических опасных веществ, но такой сумму будет явно недостаточно, так как расчеты в ней сделаны исходя из цен 2011 года", - сказал Вадим Дробот.

После обсуждения вопроса участники комиссии приняли решение переработать программу по утилизации химических опасных веществ до 1 августа 2013 года. Кроме этого, будет составлено экономическое обоснование для приобретения специального прибора.