Министр экономики Киргизии Темир Сариев предлагает продать принадлежащие государству пакеты акций в ЗАО "Альфа Телеком" (владелец крупнейшего в республике сотового оператора "MegaCom". - Прим. ИА REGNUM) и транснациональной корпорации "Дастан" (осуществляет производство новейших торпед "Шквал" для ВМФ России. - Прим. ИА REGNUM). Об этом он заявил накануне на заседании парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, выставить на продажу 49% акций "Альфа Телекома", принадлежащих государству, нужно для того, чтобы все судебные разбирательства с бывшими хозяевами компании вели уже новые владельцы. "По мнению экспертов, через акции компании могут обесцениться уже через 2-3 года. И тогда мы не сможем выручить за свою долю акций даже 10 миллионов сомов (около $205 тысяч)", - подчеркнул он.

Относительно причин продажи ТНК "Дастан" Темир Сариев заявил, что "предприятие работает лишь три дня в неделю". Также глава Минэкономики предложил депутатам продать доли государства в двух ранее национализированных пансионатах - "Ресурсе" и "Капризе".