В Екатеринбурге стартовал Кубок Бориса Ельцина по волейболу

Екатеринбург, 27 Июня 2013, 08:37 — REGNUM  Традиция проводить в Екатеринбурге турнир на Кубок первого президента России Бориса Ельцина - это вклад региона в укрепление памяти о нашем земляке. Такими словами вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин приветствовал участниц и гостей международного турнира среди женских волейбольных сборных на открытии соревнований. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Эти состязания давно стали визитной карточкой Екатеринбурга, прочно завоевали свое право называться одним из знаковых брендов столицы Урала. Высокий статус мероприятия ставит его в один ряд с крупнейшими мировыми волейбольными соревнованиями", - отметил вице-губернатор.

Так, нынешний турнир послужит для спортсменок подготовкой к грядущему Чемпионату Европы и еще к одному крупному волейбольному мероприятию - в этом году Екатеринбург впервые примет этап мирового Гран-При среди женских национальных сборных команд.

Почетной гостьей соревнований традиционно стала вдова первого президента России Наина Ельцина, которая специально прибыла в Екатеринбург для посещения турнира.

Напомним, сборная России за историю Кубка ни разу не опускалась ниже третьего места и стала лидером по общему числу побед - на высшую ступень спортивного пьедестала россиянки поднимались семь раз. В этом году соперницами волейболисток станут лучшие команды Кубы, Японии, Польши, Италии и Доминиканской Республики.

Еще до официального открытия соревнований сборная Италии праздновала свою первую победу в турнире. Они выиграли у сборной Доминиканской республики со счетом 3:0.

Сразу после открытия начался мачт Россия - Япония. Россияне разгромили команду Японии со счетом 3:0. В другом матче группового этапа Италия обыграла Доминиканскую Республику - 3:0, а в товарищеской встрече кубинки были сильнее Польши - 3:0.

27 июня в ДИВСе "Уралочка" пройдет второй игровой день турнира. В 15:00 Япония сыграет "товарняк" с Доминиканой, в 17:00 в официальном матче Польша встретится с Италией, а в конце игрового дня, в 19:00, Россия проэкзаменует сборную Кубы.

Победитель Кубка Ельцина определится уже 30 июня.