На Камчатке приступили к оказанию помощи населению, оказавшемуся в зоне самого сильного за всю историю наблюдений половодья. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр социального развития и труда региона Инесса Койрович, на сегодняшний день принято решение об оказании помощи на общую сумму порядка четырёх миллионов рублей около 170 жителям.

По словам министра, выплаты производятся из расчёта 25 тысяч рублей на члена семьи, у которой подтопленным оказался дом и 10 тысяч рублей на члена семьи, у которой подтопило приусадебный участок. "Приём заявлений на получение помощи продолжается", - добавила Инесса Койрович.

Между тем, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александра Кучеренко, на сегодняшний день в Мильковский район, где подтопленными оказались значительные площади сельхозугодий, бесплатно для сельхозтоваропроизводителей доставлено 15 тонн семенного картофеля, ещё порядка 12 тонн картофеля готовятся к отправке.

"Изначально аграрии Мильковского района заявляли потребность в 87 тоннах посевного материала, однако, в связи с фактическим истечением сроков посевной, многие из них в настоящее время колеблются относительно целесообразности повторного посева картофеля. Мы сейчас ожидаем их решения", - сказал Александр Кучеренко.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что с 17 по 24 июня на Камчатке действовал режим чрезвычайной ситуации регионального уровня в связи с критическим поднятием уровня воды в реках Камчатка и Авача. В результате паводка были разрушены десятки метров дорог, подтоплены населённые пункты и сельхозугодья. По предварительным данным, нанесённый половодьем ущерб составил 150-180 млн рублей.