Правительство Пензенской области отмечает, что в области проводится целенаправленная работа по конкурсному размещению областного государственного заказа. Всего за 9 месяцев 2001 года областными государственными заказчиками проведено 1704 конкурса и других способов закупок, что на 30 процентов больше аналогичного периода прошлого года, в том числе 52 открытых конкурса, 296 закрытых конкурсов, осуществлена 361 закупка способом запроса ценовых котировок и 995 - у единственного источника. На основе открытых, закрытых конкурсов и закупок способом запроса котировок было размещено более 80 процентов от общего объема областного государственного заказа. По итогам 9 месяцев текущего! года общая стоимость лотов госзаказчиков, выставленных на конкурсные и внеконкурсные процедуры, составила 476 млн. руб. и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза.

Вместе с тем, регулярно проводимые комитетом экономики Правительства области проверки соблюдения организаторами конкурсов правил и процедур проведения конкурсов продолжают выявлять нарушения действующего законодательства в указанной сфере. Основными из них являются некорректное составление конкурсной документации и протоколов проведения конкурсных процедур, нарушение порядка разъяснений положений конкурсной документации, неправильный выбор способа обеспечения конкурсной заявки. Наиболее серьезные нарушения отмечаются при размещении заказов на поставку продукции территориальными органами государственного управления исполнительной власти области. Размещение областных государственных заказов у единственного источника в районах области зачастую проводится без согласования с контрольно-координационной комиссией по размещению областного государственного заказа.

На основании вышеизложенного Правительство Пензенской области 4 декабря 2001 года приняло постановление "О ходе реализации системы конкурсного размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для областных государственных нужд Пензенской области в 2001 году".