28 июня в посёлке Славянка Приморского края состоится торжественное открытие завода по производству дальневосточного трепанга. Ежегодно здесь планирует выращивать 4-6 млн штук молоди трепанга при круглосуточном сезонном режиме воды. Как сообщил ИА REGNUM генеральный директор "БИОНТ-К" Станислав Лузгин, цель, которую поставил коллектив компании, - это восстановление объёмов одного из самых ценных видов гидробионтов в прибрежных водах Хасанского района.

Общая площадь завода будет составлять 518 квадратных метров, предприятие состоит из шести цехов: нерестового, производственного, водоподготовки, выращивания маточных культур, культивирования молодых водорослей, а также лабораторий, технических и складских помещений.

Производителей приобрели у "Дальрыбвтуза", база которого расположена по соседству. По мнению специалистов, соседство с главным рыбопромышленным учебным заведением России позволяет рассчитывать на то, что кроме основной своей деятельности по производству дальневосточного трепанга, завод станет площадкой для прохождения уникальной учебной практики студентов "Дальрыбвтуза", что в свою очередь значительно расширит научную деятельность университета.