Накануне в Архангельске состоялась региональная конференция партии "Единая Россия", где был утвержден список кандидатов в депутаты областного парламента. Список, как отметил губернатор Игорь Орлов, благодаря праймериз обновлен на 50%. Тем не менее, не все победители предварительного голосования заняли лидирующие позиции в списках округов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, например, в Новодвинске в праймериз победил предприниматель-молодогвардеец Константин Карышев, однако в итоговый список он не попал. В новодвинскую тройку вошли: действующий мэр города Владимир Белоглазов, главный инженер АЦБК Виктор Житнухин и чиновник Никифор Джанелидзе. Не получил первого места в списке и победивший на северодвинском референдуме молодогвардеец Александр Сардак. На место в парламенте от 26 округа Северодвинска претендуют: проректор САФУ Дмитрий Таскаев и депутат облсобрания Виктор Казаринов. И тот, и другой имеют большой опыт работы в региональном парламенте.

К слову, вернуться в кресло депутата собирается и экс-министр транспорта и связи региона Эрнест Белокоровин. Его фамилия стоит первой в списке по округу №8. Кроме него в парламент собираются пройти ныне действующие депутаты: Александр Дятлов, Евгений Ухин, Алексей Бородин, Виктор Заря, Людмила Кононова, Надежда Павловская, Игорь Чесноков, Евгений Тютюков, Александр Поликарпов, Сергей Эммануилов, Андрей Аннин и другие депутаты. Любопытно, что по ряду округов первыми в списке значатся и нынешние депутаты Архангельской городской Думы. Так, например, в списке округа №3 числятся спикер Думы Сергей Моисеев и депутат горДумы Дмитрий Юрков.

Будет участвовать в выборах в качестве кандидата и бессменный спикер облсобрания Виталий Фортыгин. Его фамилия стоит первой в троке округа № 17.