Амнистии, связанной с преступлениями по статьям за наркотики, должны подвергнуться больные наркоманией, считает руководитель Регионального центра мониторинга проблем, связанных с распространением наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей Сергей Богданов. "Речь не идет о преступниках, речь идут о больных наркоманией", - сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя инициативу амнистии по наркотическим статьям.

"В местах лишения свободы наркопотребитель, больной наркоманией, если даже и вынужден воздерживаться, когда освобождается, чаще всего возобновляет прием наркотиков. Тем более, в местах лишения свободы больной чаще всего не только не прекращает, но и развивает свой опыт, причем вовлекая в него новых людей. Это эпидемиологический процесс. Статистически достоверно выверено, что один наркоман вовлекает 15-17 человек в процесс употребления наркотиков. В местах лишения свободы происходит заражение интактных (не вовлеченных - ИА REGNUM) ранее к наркотикам людей, распространение опыта. Поэтому они опасны для тех "сидельцев", которые к наркотикам ранее отношения не имели", - сказал эксперт.

По словам Богданова, как можно меньше наркоманов должно попадать в места лишения свободы: "Есть вариант криминализации наркоманов, хотя вся наркоманическая область связана тем или иным образом с криминализацией. А вот наркотизация криминальных сообществ внутри пенитенциарных учреждений опасна. В особенности потому, что отсутствуют возможности повлиять на ситуацию, поскольку исправительные учреждения - закрытые организации".

С мнение Богданова согласился и полномочный представитель российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" (НАН) в Приволжском федеральном округе Виктор Делеви. "Я только что три месяца работал в колонии строгого режима и могу сказать, что по оценкам офицеров, отвечающих за ситуацию в колонии, примерно 90% тех, кто там сидит, вовлечены в потребление наркотиков. Есть и обратный процесс: кроме того что распространяются наркоманы, еще и просто потребители наркотиков приобретают опыт криминальной структуры и тоже вовлекаются в криминальное сообщество", - сказал Делеви в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

Идея амнистии, по его словам, очевидна. "Даже если не говорить о научных исследованиях, существует здравый смысл и логика: чем меньше наркоманов будет находиться в местах заключения, тем меньше будет взаимовлияние криминального сообщества на наркоманов и распространение наркомании в этой замкнутой криминальной среде. Чем меньше наркоманов будет в местах заключения, тем меньше будет опасность распространения и криминализации потребителей наркотиков", - убежден Делеви.

Кроме того, эксперт указал на необходимость разделять потребителей наркотиков и наркозависисимых. Потребители - это своеобразные группы риска вовлечения в зависимость: "Если мы их толкаем в криминальную среду, мы расширяем ещё и наркозависимость".

"Часто потребители наркотиков, и это их беда, это их несчастье, сбывают пару доз с единственной целью - заработать денег, чтобы удовлетворить свои потребности в наркотиках. Так вот, необходимо принимать действия, механизмы и способы, чтобы предотвратить это, а не посадить за это", - резюмировал Виктор Делеви.

Напомним, что предложением амнистии по наркотическим статьям ранее выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, глава которой Виктор Иванов заявил, что уже был внесен законопроект, "связанный с тем, чтобы освобождать наркопотребителей, которые совершили преступления незначительной социальной опасности". С похожей инициативой выступил и директор Института наркологического здоровья нации Общественной палаты РФ.

Напомним, что 26 июня является Международным днем борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking). Соответствующее решение в 1987 году приняла Генеральная Ассамблея ООН на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года,