Минувшей ночью в селе Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана убит делегат создаваемого меджлиса кумыкского народа Тамерлан Акаев. 28-летнего общественника расстреляли в час ночи, после того как он, проводив местного имама, возвращался домой. Преступники передвигались на белой "Приоре" Об этом ИА REGNUM сообщили лидер общественного движения "Гражданская альтернатива" Расул Исмаилов. У Акаева осталось пятеро детей.

Напомним, 13 мая представители общественных советов из разных кумыкских поселений на сходе в поселке Тарки решили создать кумыкский парламент (меджлис), поскольку депутаты Народного собрания, представляющие кумыков, по мнению делегатов схода, не встречаются с избирателями.

Так же Расул Исмаилов отметил что, в селе Муцалаул десять дней назад был избран новый имам. К старому имаму были претензии, что он представляет интересы "муфтията", а не джамаата. Это спровоцировало конфликт в селе. Представители официального духовенства хотели вернуть должность старому имаму, однако сторонники нового избранного имама отстояли должность за ним.

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 26 июня неустановленные лица с целью убийства произвели выстрелы из автоматического огнестрельного оружия в 28-летнего Тимерлана Акаева, находившегося в салоне своей автомашины "ВАЗ-2114", после чего скрылись в неизвестном направлении на автомашине "Лада Приора" без государственных регистрационных знаков. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

По данным пресс-службы МВД по Дагестану, с места происшествия изъяты 15 гильз калибра 5,45 мм. Введен оперативный план "Вулкан-4". Возбуждено уголовное дело по статьям 105, (убийство) и 222 (Незаконный оборот оружия) УК РФ. Дело расследует следственный орган СКР России.

Как сообщил ИА REGNUM представитель Следственного комитета, одна из рассматриваемых версий убийства - неприязненные отношения. Ранее между убитым и неустановленными лицами происходили конфликты. Нападавших преступников было двое. По данным следствия, убитый безработный Тамерлан Акаев был ранее судим за пособничество одному из нейтрализованных лидеров хасавюртовской бандгруппы Асхабу Бидаеву.