"Нам необходимо пойти по пути европейских стран, где система "наркотической" амнистии развита достаточно хорошо. Там один человек отбывает срок в местах лишения свободы за наркопреступления, а трое направляются на лечение. У нас пока такой системы нет. На лечение отправляется минимум лиц, совершивших преступление небольшой тяжести, которые идут на преступление с целью зарабатывания денег на очередную дозу и которые в большей степени нуждаются в медицинской помощи, а не в изоляции их от общества", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника ФСКН по Архангельской области Сергей Юрковский.

По его словам, сейчас перед руководством региона стоит задача решить эту проблему и предоставить возможность таким людям проходить лечение. "К сожалению, в нашем регионе пока нет реабилитационного центра для наркозависимых, где они могли бы пройти реабилитацию. Соответственно, условий для амнистии нет. Существует такая практика, когда наркозависимые люди после прохождения лечения покидают лечебные учреждения и вновь возвращаться туда не собираются. Необходимо сделать так, чтоб у наркозависимых были мотивы избавиться от своей пагубной привычки. Разумеется, для создания центра необходимо решить целый спектр вопросов", - сказал Сергей Юрковский.

Так же он добавил, что по данным статистики в Архангельской области сроки в местах лишения свободы за наркопреступления отбывают около 1700 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в Госдуму РФ внесен законопроект, связанный с тем, чтобы освобождать наркопотребителей, которые совершили преступления незначительной социальной опасности, от отбывания срока в колонии в обмен на прохождение программы реабилитации.