Парламентарии Ленобласти на заседании Законодательного собрания приняли изменения в региональный закон "Об оплате жилья и коммунальных услуг и мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области". Об этом сегодня, 26 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного парламента.

Поправки, инициатором которых выступила депутат Людмила Тептина ("Единая Россия"), меняют срок перерегистрации - подтверждения права на единовременную денежную компенсацию (ЕДК) на жилищно-коммунальные услуги, которая полагается сельским специалистам.

Теперь они должны будут подтверждать свое право каждые 12 месяцев, а не через 6 месяцев, как было ранее. По мнению разработчика, увеличенный в 2 раза срок - более удобен для граждан, так как для очередного подтверждения своего права на ЕДК требуется еще и время на сбор необходимых документов. Получатели ЕДК по истечении 12 месяцев со дня обращения за ее назначением и далее каждые 12 месяцев представляют выписку из трудовой книжки либо справку с места работы, подтверждающие факт, период работы в качестве специалистов (за исключением пенсионеров) и документы о проживании в сельской местности или поселке городского типа Ленинградской области. Закон приняли сразу в трех чтениях.