Петербургские депутаты сегодня, 26 июня, не поддержали инициативу беспартийного депутата Максима Резника дать отрицательный отзыв на "постановление о резиновых квартирах", уже принятое Госдумой РФ в первом чтении. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Этот закон - тот самый случай, когда благими намерениями выстилается дорога в ад, - сказал Максим Резник с парламентской трибуны. - Одно из многих завоеваний последних лет - это свобода передвижения. Принятие такого закона, направленного на благую цель, на борьбу с нелегальными мигрантами, приведет к нарушению прав простых граждан".

Депутат подчеркнул, что одним из последствий может стать рост коррупции. Коллеги по парламенту попеняли Максиму Резнику на то, что направлять отзыв на законопроект, принятый в первом чтении, уже поздно, а "эсер" Анатолий Кривенченко и вовсе припомнил Максиму Резнику то, что "более 200 лет Россию мучают либералы". "Все наши жители вопиют о засилье нелегалов, - отметил Анатолий Кривенченко, возвращаясь к действительности. - И когда начинают принимать закон, ограничивающий такой произвол и мошенничество, появляется кто-нибудь, кто скажет, что это нарушит права какой-нибудь бабушки. Выходцев из Ленинградской и Новгородской областей полностью вытеснили вот эти нелегалы".

Напомним, что, по данным УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Санкт-Петербурге в 2012 году выявлено 800 адресов массовой регистрации иностранных граждан, которые там не проживают, в Ленинградской области таких адресов было выявлено 140. В Санкт-Петербурге многие семьи проживают не по месту регистрации, также массово распространены случаи, когда один из супругов зарегистрирован в Ленинградской области.

Новый закон обяжет всех ставить органы УФМС в известность о реальном месте своего проживания. Открытой остается проблема квартир, где проживает больше граждан, чем зарегистрировано, и при этом не установлены счетчики на воду: перерасход сверх нормативов в таком случае негласно ложится в графу "общедомовые нужды" и оплачивается из кармана других жильцов дома. При этом представители управляющих организаций зачастую признают, что способа уличить нарушителей в том, что они проживают в квартире без регистрации, практически нет - люди могут сказать, что пришли в гости к знакомым или вовсе не открывать дверь.